Páginas

junio 17, 2008

HISTORIA DE LA HERMANDAD


La Hermandad se funda el día 15 de mayo de 2007 por decreto del Obispo Diocesano Monseñor Antonio Ceballos Atienza, dándose a conocer el día 20 de mayo en su Sede Canónica, la Iglesia de María Auxiliadora. Su primera Junta de Gobierno toma posesión el día 3 de junio siendo su primer Hermano Mayor Luis Manuel Rivero Ramos y su Director Espiritual el Reverendo Padre José Antonio Perdigones, SDB.

El 14 de diciembre de 2008 se celebra la bendición de la imagen del Señor. El Domingo de Ramos de 2009 realiza su primera Estación de Penitencia a la Santa Iglesia Catedral. Bendiciéndose la Virgen el 8 de diciembre de 2010.









0 comentarios:

Publicar un comentario